"Новости малого бизнеса": Выживание и развитие – сильно отличающиеся стратегии - эксперт

Малый бизнес приспособится, подстроится и выживет, заявил депутат МО г. Петергоф Илья Львов "Новостям малого бизнеса".

 

Как известно, полтора месяца назад в кафе сети «АндерСон», владельцем которой является Анастасия Татулова, пришли силовики с проверками. «Началась масштабная операция по окончательному выдворению меня из страны или «в тюрьму или заткнись и катись отсюда»» - так передали ей слова высокопоставленного чиновника, о чем она написала в телеграм-канале.
В последний год ее компанию проверяли неоднократно: было получено 60 налоговых запросов, но ни по одному из них ничего не нашли. Татулова утверждает, что проверяющие нарушали закон: заклеивали камеры, изъяли частный ноутбук, не выдавали положенные при проверке документы.
Еще летом этого года Анастасия Татулова отказалась от должности общественного омбудсмена по малому бизнесу, поскольку, как она утверждает, ее деятельность стала опасна для нее самой и для семьи.
О том, как оценивают происходящее представители малого бизнеса, с чем могут быть связаны такие проверки, это частный "наезд" конкретно на Татулову, или это сигнал всему бизнесу, в том числе малому, чтобы не выступали – "Новости малого бизнеса" спросили депутата МО г. Петергоф Илью Львова.
«Самое ужасное в ситуации с кафе сети «Андерсон», что она ни у кого не вызывает удивления – сказал он и задал риторические вопросы. - Проверки за проверками, которые ничего не находят, но продолжаются? И что тут необычного?»
По его мнению, все понимают причины, но к подобному привыкли. И, конечно, это очередной сигнал малому бизнесу, что уже даже вынесение проблемы в публичное пространство не спасает. «Сигнал очень плохой - если со столь известным предпринимателем можно так поступать, то чего ждать остальным? – вновь спрашивает он и сам же отвечает. - Понятно, что малый бизнес приспособится (а кто-то уже), подстроится и выживет. Вот только выживание и развитие – сильно отличающиеся стратегии. Сейчас бы наоборот, делами всячески убеждать бизнес в стабильности и отсутствии угроз для него. Тем более, что есть множественный мировой опыт, когда именно малый и средний бизнес являются основой поступлений в бюджет и экономического роста. Так может пришло время от слов перейти к делу?»