В новогодние приметы верят 4 из 10 петербуржцев

Самый популярный ритуал − загадать желание под бой курантов.

 

Согласно данным опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob 4 из 10 петербуржцев верят в новогодние приметы. В нем участвовали представители экономически активного населения города.

14% горожан ежегодно загадывают желание под бой курантов, 7% − выпивают бокал шампанского, 5% опрошенных главной традицией назвали просмотр поздравления президента по телевизору. Еще для 4% необходимым ритуалом является готовка традиционных новогодних угощений.

3% верят в то, что если сжечь бумажку с записанным желанием, бросить пепел в бокал шампанского и выпить его до дна, то желание непременно сбудется. Каждый сотый встречает новый год только в новой одежде. По 2% голосов у таких новогодних ритуалов как просмотр салюта, зажигание бенгальских огней и электрической гирлянды.

Другие приметы и ритуалы в праздничную ночь соблюдают 5% респондентов. Среди них − гадания, поздравление родителей, просмотр советских кинофильмов, прогулки, катание с горок и, разумеется, поход в баню.

Как сообщало "Конкретно.ру", каждый второй россиянин предпочитает провести новогоднюю ночь в окружении друзей и многочисленных салатов. Лишь единицы отказываются от еды под бой курантов. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса правильного питания Level Kitchen. Согласно его результатам, 53% россиян проголосовали за большое количество блюд и закусок на новогоднем столе.