Три четверти петербуржцев дали негативную оценку событий уходящего года

Это самый высокий показатель по стране. Например, в Москве в общем негативную оценку СВО, мобилизации и санкций на карьеру дали 68% респондентов.

 

Однозначно негативное влияние СВО, мобилизации и санкций на карьеру испытали 57% петербуржцев, что на 10% больше, чем в среднем по России, говорят результаты опроса, который провела Служба исследований hh.ru. Только 3% горожан отметили положительное влияние перечисленных событий на их работу.

При этом в общем негативную оценку влиянию событий этого года дали 75% петербуржцев, это самый высокий показатель по стране. Для сравнения: в Москве в общем негативную оценку влиянию на карьеру дают 68% респондентов.

Наиболее заметно события уходящего года отразились на карьере мужчин: среди них только 24% не заметили принципиального влияния внешних обстоятельств, тогда как среди женщин – 31%.

Негативное влияние наиболее заметно проявилось в профессиональных сферах «Искусство, развлечения, массмедиа» (84%), «Маркетинг, реклама, PR» (83%), «ИТ, интернет, телеком» (75%), «Продажи» (73%), «Банки, инвестиции, лизинг» (72%). По 42% представителей сфер «Безопасность» и «Бухгалтерия» сообщили, что эти события никак не отразились на их работе. В «Медицине, фармацевтике» таких 40%, среди рабочих – 39%, а госслужащих – 38%.

Лишь 14% петербуржцев отметили, что события 2022 никак не сказались на работе их компании-работодателя. Однозначно негативно оценивают влияние 47% опрошенных, что на 8% больше, чем в среднем по России.

Как сообщало "Конкретно.ру", главными профессиональными целями на 2023 год петербуржцы чаще всего называли повышение своего дохода и карьерный рост. Переход на удаленку и изучение иностранного языка – не в тренде.