Половина россиян встречает Новый год без настроения

А шесть из десяти что-нибудь да раздражает в подготовке к празднику.

 

События 2022 года практически не повлияли на новогоднее настроение россиян в сравнении с 2021-м. Сейчас праздничное настроение в преддверии Нового года есть у 28%. 10% имитируют радость, чтобы не расстраивать близких. 49% − без настроения и не пытается это скрыть.

Среди мужчин больше тех, кто отказывается прятать свои чувства, чем среди женщин, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Чем моложе респонденты, тем больше среди них тех, кто радуется грядущему празднику (22% среди россиян старше 45 лет и 43% среди молодежи до 24 лет).

В прошлом году с настоящим настроением встречали Новый год 27%, с поддельным − 14%, а 48% − безо всякого настроения.

Во время предыдущего опроса SuperJob только 4 из 10 россиян признались, что их ничего не раздражает в подготовке к Новому году. Каждый одиннадцатый россиянин больше всего не любит готовить к празднику (9%). На втором месте в списке ненавистных дел перед Новым годом − уборка и мытье посуды (8%). Искать подарки не любят 7% опрошенных. Еще 7% раздражаются от всеобщей суеты и спешки. Закупать продукты к праздничному столу не любят 6% россиян.

Большие траты раздражают 5% респондентов. Еще 5% россиян в подготовке к Новому году раздражают любые дела и обязанности. 2% не нравится само ожидание праздника. По 1% назвали нелюбимыми обязанностями посещение корпоративных мероприятий, приглашение гостей, украшение дома, поздравление родственников, друзей и коллег. Среди других раздражающих дел в подготовке к новому году россияне указывали сборку-разборку елки, распутывание гирлянд, согласование культурной программы и выбор алкоголя.

Готовка, уборка и большие траты перед Новым годом чаще раздражают женщин. Мужчин чаще нервирует поиск подарков, ожидание Нового года и общая суета.