Петербургский Роспотребнадзор назвал капусту ценным продуктом зимнего стола

А самыми зимними фруктами − апельсины, мандарины, лимоны и прочие цитрусовые.

 

Управление Роспотребнадзора по Петербургу дало горожанам рекомендации, на какие овощи и фрукты обратить внимание, чтобы в зимнее время поддержать организм с помощью полноценного питания.

Один из самых ценных продуктов на зимнем столе – капуста. Белокочанная, краснокочанная, пекинская, брюссельская и брокколи – все это разнообразие богато витаминами и минералами. Морковь должна быть твердой и упругой, не сгибаться в руках и не быть слишком бледной. Для салатов подойдет корнеплод с закругленным кончиком, а для термообработки можно и с острым.

Не стоит забывать другие традиционные российские овощи – картофель, лук, редьку, свеклу. Тыква хорошо хранится и не теряет витаминов. Зимние томаты обычно безвкусны и дороги. Для салатов лучше брать черри, а витамины восполнять томатным соком или консервированными помидорами, главное, не очень солеными.

Самые зимними фруктами, по мнению Роспотребнадзора, являются цитрусовые – апельсины, мандарины, лимоны, лаймы, свити, помело и грейпфруты. Все они будут актуальны как минимум до марта. А яблоки в управлении назвали мультисезонными фруктами: современные технологии позволяют сохранять их в течение долгого времени без потери потребительских качеств.

"Конкретно.ру" напоминает, что в конце прошлого года эксперты РАНХиГС предложили исключить говядину и яблоки из списка социально значимых продуктов, на которые могут устанавливаться предельно допустимы розничные цены. Кстати, яблоки были единственным продуктом в этом списке. В качестве причины исключения они выдвинули то, что доля таких продуктов в расходах россиян небольшая. Теперь, видимо, станет еще меньше.