Путин собирается посетить Петербург на юбилей прорыва блокады

Городские власти готовят праздничную программу. В нее войдут салют, реконструкции, возложение цветов и другие мероприятия.

 

Петербургские власти готовятся принять президента России Владимира Путина в середине января. Глава страны планирует приехать на 80-летие прорыва блокады Ленинграда, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

На 18 января запланировано, в частности, зажжение факелов на Ростральных колоннах, салют у стен Петропавловской крепости и выстрел пушки с Нарышкина бастиона, возложение цветов к монументу героическим защитникам Ленинграда.

Также мероприятия пройдут в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленобласти с участием «актива общественных организаций ветеранов и блокадников». В Государственном мемориальном музее обороны и блокады пройдет молодежная патриотическая акция с элементами исторической реконструкции.

"Конкретно.ру" напоминает, что днем прорыва блокады считается 18 января, когда соединились части Ленинградского и Волховского фронтов. Тогда же советские войска освободили Шлиссельбург и южный берег Ладожского озера.