С улиц Петербурга за праздники вывезли более 113 тыс. кубометров снега

С 31 декабря было использовано более 13 тыс. тонн песко-соляной смеси.

 

Все каникулы дорожные службы комитета по благоустройству работали в штатном режиме и пришлось им несладко. На новогодние праздники погода в Петербурге порадовала всем спектром своих широких возможностей. Началось под конец минувшего года с плюса и температурных качелей. После слякотного начала января температура понизилась до трескучего мороза, и случился залповый снегопад. К трудовым будням все выровнялось в комфортную мягкую зиму с легким минусом. Все это время предприятиям приходилось постоянно менять тактику уборки городских улиц, подстраиваясь под изменчивую погоду.

В новогоднюю ночь были сформированы 12 аварийных бригад дорожников и 36 бригад садовников на случай непредвиденных обстоятельств. Но, к счастью, обошлось без происшествий. Основная нагрузка легла на дворников, которые активно подбирали бутылки, петарды, хлопушки и упаковку от еды в местах скопления людей.

С 3 января пошли мощные снегопады, постепенно усиливаясь, за праздничные дни выпало 16,4 см осадков − треть из них пришлась на 5 число. Всего с октября намело уже более 70 см.

По данным пресс-службы комитета по благоустройству, с 31 декабря дорожники собрали и вывезли с городских улиц более 113 тыс. кубометров снежных масс. В общей сложности с начала холодов на утилизацию отправлено свыше 857 тыс. кубометров.

В среднем в течение праздников бульвары, проспекты и магистрали приводили в порядок около 795 единиц техники в день. Для того, чтобы на дорогах не образовывался скользкий накат, проезжая часть и тротуары обрабатываются противогололедными материалами. С 31 декабря было использовано более 13 тыс. тонн песко-соляной смеси.

Сегодня на линию вышло 860 единиц техники, которая убирает и вывозит снег и распределяет средства против гололеда. 1008 специалистов ручного труда убирают узкие тротуары, территории у остановок общественного транспорта и лотковые зоны. В скверах и парках работают еще 222 машины, 721 садовник чистит дорожки и посыпает их песком.

Дежурная служба Комитета по благоустройству круглосуточно принимает обращения от горожан, связанные с уборкой города, по телефону: 314-60-13.