У 43% жителей СЗФО ёлка простоит дома до Старого Нового года

Ёлка — самый главный символ Нового года. Однако после праздников приходится решать вопрос - что с ней делать?

Опрос, проведенный специалистами Авито, показал, что 43% жителей СЗФО  оставляют живую ёлку до Старого Нового года (14 января). Сразу после Рождества (7 января) ель убирают всего 2%. 3% опрошенных не трогают ёлку до окончания январских каникул (9 января). А до февраля обычно откладывают 24% респондентов. До марта главный символ Нового года обычно стоит у 10% опрошенных. Чаще такой ответ давали молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет (10%). До апреля-мая ёлка стояла украшенной у 1%, — здесь лидерами стали респонденты от 18 до 24 лет (4%). И лишь у 1% опрошенных жителей СЗФО ёлка стояла до лета или вовсе до следующего Нового года.

Вопрос, как поступать с новогодней елкой тоже каждый решает по-своему. Каждый пятый участник опроса заявил, что отвозит живую ель на дачу, рассчитывая  на то, что она потом пригодится в хозяйстве и пойдет на дрова. При этом 20% жителей СЗФО предпочитают не заморачиваться с утилизацией елок, а заказывают услуги по их вывозу или самостоятельно относят дерево в специальные пункты, где из них делают опилки, которые затем передают в приюты или зоопарки для подсыпки в вольерах и для обустройства экологических троп. Аналитики выяснили, что сбор и переработку новогодних деревьев наиболее активно выбирает молодежь от 18 и 24 лет (23%).

По данным опроса Авито Услуг, у 68% жителей СЗФО в этом году дома стоит искусственная ёлка. Владельцы таких деревьев утверждают, что делают этот выбор потому, что синтетическая елка намного удобнее и практичнее, так как ее можно использовать несколько лет. И от нее нет мусора. Интересно, что те, кто ставят дома живые ёлки, не изменяют своим традициям уже более 10 лет (74%). То же самое касается и искусственных аналогов — 39% жителей СЗФО ставят у себя дома искусственные ёлки более 10 лет.