В Петербурге появится новая заповедная территория – заказник «Левашовский»

Новый заказник площадью 2704 гектаров будет располагаться в Курортном и Выборгском районах. Он станет самой большой особо охраняемой природной территорией в Петербурге. С его созданием площадь заповедных территорий Северной столицы увеличится почти в полтора раза и превысит девять тысяч гектаров.

Как отметил  на рабочем совещании губернатор Александр Беглов, для Петербурга создание новых заповедных зон  - важный вопрос. Работа по созданию особо охраняемых территорий ведется в городе уже более 30 лет. В настоящее время на карте Северной столицы насчитывается уже 16 таких объектов.

Территория будущего заказника – крупнейший в Петербурге и хорошо сохранившийся природный массив. Это еловые, сосновые, березовые, осиновые и смешанные леса, а также водные объекты и болота. Там произрастает около семисот видов растений, лишайников и мхов. Обитает более 30 видов млекопитающих, а также 17 видов растений и животных из Красной книги Петербурга. Три из них занесены в Красную книгу России. 

Для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в заказнике будет установлен режим особой охраны. Будут запрещены все виды деятельности, которые могут нанести ущерб природным комплексам и объектам, в том числе строительство, разведение открытого огня, замусоривание территории, рубка деревьев, кустарников, нарушение растительного покрова, уничтожение объектов животного мира.