Царскосельские лошади обживают Императорскую ферму

Под конюшню оборудовано отреставрированное здание коровника площадью 839 кв.  метров.

 

В музее-заповеднике «Царское Село» орловские рысаки переехали в светлую теплую просторную конюшню. Новоселье стало возможным благодаря завершению первой очереди реставрационных работ на Императорской ферме. Этот исторический комплекс XIX века расположен на окраине Александровского парка рядом с Ратной палатой.
 Как сообщает пресс-служба музея, в соответствии с проектом реставрации под конюшню оборудовано историческое здание коровника площадью 839 кв. метров. Стеклянный фонарь кровли пропускает дневной свет. Три десятка денников оборудованы автопоилками, на полах – специальное противоскользящее покрытие.
 Перед входом в помещение при переезде новоселов встречала корзина с угощениями, а кормушки в денниках были наполнены яблоками и морковью. У каждой лошади теперь – своя отдельная «жилплощадь» (денник) с удобствами.
 Десять царскосельских лошадей (Госпожа, Казначей, Карат, Каскадер, Крапивник, Крона, Летний жар, Отпор, Снеток, Талисман) быстро освоили блага цивилизации и даже иногда играют с автопоилками.
 Переезд никак не отразился на выполнении главной зимней обязанности музейных орловских рысаков – в упряжках они продолжают катать посетителей по Александровскому парку.
 Комплекс Императорской фермы состоит из девяти строений, созданных в 1818-1828 годах архитектором Адамом Менеласом; до начала реставрации он частично находился в аварийном состоянии. В 2010 году музей принял решение о продолжении работ по его реставрации и приспособлению для современного использования, объект был включен в Федеральную адресную инвестиционную программу. После реставрации Императорская ферма станет многофункциональным центром. Разработана концепция развития комплекса как общественного креативного пространства.