"Кракен": очень заразен, но не слишком опасен

Роспотребнадзор рассказал о новом штамме коронавируса.

 

Вариант коронавируса XBB.1.5 («кракен») представляет собой «рекомбинантную» подлинию «омикрона», рассказали в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

"Кракен" мутировал таким образом, что скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов, то есть он более заразен. Однако при этом большей опасности он не представляет ни по тяжести заболевания, ни по летальности.

Передается он воздушно-капельным путем, как и другие ОРВИ. Группы риска те же, что и для других штаммов коронавируса: пожилые, дети, люди с хроническими заболеваниями.

Пока что "кракена" нет ни в Северной столице, ни вообще в России. Однако Роспотребнадзор не исключает, что он может появиться, потому что границы открыты, самолеты летают, люди перемещаются.

Специалисты отметили, что определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать уже известные меры личной санитарной безопасности.

Как сообщало "Конкретно.ру", за последние сутки ковидом в Петербурге заболели 335 человек, 119 госпитализированы, 873 выздоровели, 12 скончались.