"Новости малого бизнеса": Вице-губернатор Петербурга похвалил малый и средний бизнес

По словам Валерия Москаленко, малые и средние предприятия оперативно адаптируется к меняющимся условиям, пишут "Новости малого бизнеса.


Сектор малых и средних предприятий быстро адаптируется к меняющимся условиям. Об этом написал "экономический" вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко в своем телеграм-канале. Чиновник заявил, что это подтверждается и ростом оборота МСП в течение последних нескольких лет, а для предприятий созданы условия, чтобы не просто поддерживать бизнес на плаву, но и развивать его.

Валерий Москаленко напомнил, какие меры поддержки предпринимательства сохранились в Петербурге с прошлого года. Так, продолжают действовать мораторий на повышение арендной платы за земельные участки и пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения для научных организаций и предприятий из обрабатывающей сферы. Останутся прежними условия начисления налога на имущество от кадастровой стоимости.

На недвижимость юридических лиц, которая используется для нужд культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, до 2025 года действует льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от подлежащей уплате в бюджет.

Также до 2025 года за вновь зарегистрированными индивидуальными предпринимателями сохраняется право на "налоговые каникулы" по патентной и упрощенной системам налогообложения, а список видов деятельности, на которые распространяются каникулы, расширен.

Действие договоров аренды на НТО, истекающих в течение 2023-м, автоматически продлится на два года. Налог на имущество организаций до конца года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости, в размере 1,5%.

Уже внесен в городской парламент, но еще не принят закон, который сократит требования для применения пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения для ИТ-сферы. Ожидается, что депутаты рассмотрят проект в ближайшее время.

Ранее Вадим Рыдкин, основатель и гендиректор финтех-стартапа FICH, преподаватель факультета бизнеса в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, заявил "Новостям малого бизнеса", что тем, кто хочет быть предпринимателем и выживать на рынке, нужно учиться не зависеть от внешних обстоятельств. Таков главный урок и итог уходящего года.