У больных Альцгеймером появилась надежда

Ученые политехнического университета Петра Великого разработали эффективный метод лечения.

Сотрудники лаборатории молекулярной нейродегенерации Санкт-Петербургского политехнического университета разработали эффективный метод борьбы с болезнью Альцгеймера.  Ученые определили соединения и сумели прицельно направить их на молекулы-мишени, при этом активируя и меняя функцию последних. В результате  у больных перестают нарушаться контакты между клетками в головном мозге и память улучшается.

Как сообщили Конкретно.ру   в пресс-службе СПбПУ, полученные ученными соединения были испытаны на животных, у которых были проблемы с памятью. Результат показал - к животным возвращалась память. На очереди следующий этап исследований - анализ на токсичность и мутацию. С помощью специальных тестов ученые планируют выяснить, есть ли у препарата побочные действия – задержка дыхания, рост давления, снижение веса, летальность и другие. Затем будет определена необходимая дозировка. После лабораторных опытов  эксперты перейдут к клиническим испытаниям. 

Болезнь Альцгеймера - серьезная медицинская и экономическая проблема. В основном от нее страдают люди старше 65 лет. Болезнь связана с потерей памяти, человек начинает забывать простые вещи – где оставил ключи, мобильный телефон, а затем более сложные – имена и лица родственников. В настоящее время в мире фиксируется уверенный рост заболеваемости. По некоторым прогнозам, к 2050 году такой диагноз может быть поставлен почти 140 миллионам жителей планеты. Стремительная положительная динамика в первую очередь связана с развитием медицины в мире и увеличением продолжительности жизни.