30% россиян финансово зависят от государства

Их источником доходов являются пенсии, социальные пособия, субсидии и т.п.

 

При переписи 2021 года 128,6 млн опрошенных при переписи указали источники средств к существованию (87% от всего населения). Главным источником доходов для почти 40% (от общего числа) или 45% от указавших источники средств россиян является зарплата, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. Порядка 90% всей категории, живущей на заработанные деньги, составляют жители страны в возрасте от 20 до 59 лет.

О пособиях в качестве источника доходов упомянули 30% россиян (или 33% от ответивших - 42,7 млн человек). В эту групп входят получатели пенсий, пособий по безработице, социальных пособий (выплат беременным, ежемесячных пособий на детей), льгот, субсидий и т.д. (кроме стипендий). При этом почти 31 млн человек уточнили, что подобные выплаты являются у них основным источником средств к существованию. 70% получателей пособий - это россияне старше 60 лет.

Для сравнения, предпринимательская деятельность или самозанятость приносит доход только 2% россиян, около 1,5% производят товары для собственного пользования. Деньги от сдачи имущества в аренду, дивидендов, процентов, патентов и авторских прав получает в общей сложности менее 1% жителей страны.

Как сообщало "Конкретно.ру", согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, по этому показателю Петербург занял 6 место среди других регионов. Всего в 2022 году банкротами в судебном порядке в городе были признаны 10,4 тыс. человек.