Более четверти петербуржцев увеличили расходы на вредные привычки

А у трети расходы на пагубный образ жизни стабильны. Работодатели же стали обращать больше внимания на ЗОЖ.

 

З)а последний год у 28% петербуржцев выросли расходы на вредные привычки (покупка алкоголя, курительные принадлежности, фаст-фуд и т.п.). Ещё 37% горожан в среднем тратят одни и те же суммы в месяц на свои привычки (около 5 тысяч рублей). Каждому десятому опрошенному пагубные привычки обходятся в сумму до 30 тысяч рублей, а 2% - в 50 тысяч рублей и более.

Чаще всего петербуржцы, которые признались в отсутствии ЗОЖ, жалуются на сидячий образ жизни\работы (33% респондентов в Петербурге) и слишком много времени за компьютером (32%). 22% курят, 17% чересчур много сидят в соцсетях, 14% выпивают, 13% балуются фаст-фудом, а 2% практикуют экстремальные диеты.

58% опрошенных признают, что нездоровый образ жизни нанёс вред их физическому и психологическому здоровью, а также качеству жизни. 26% респондентов пока не видят вреда для здоровья, но допускают, что таковой может быть в будущем. 16% считают, что их образ жизни не принёс им никакого вреда и последствий не предвидится.

Любопытно, что работодатели как раз стали обращать больше внимания на ЗОЖ. Так, за последние 5 лет число вакансий, в которых фигурирует требование соблюдать здоровый образ жизни, не курить и не выпивать в целом по стране выросло в 4 раза. Чаще всего ЗОЖ является требованием работодателей из сферы финансов и банков (рост за 5 лет в 9 раз), строительных и металлургических компаний (рост в 8,9 раза), ритейла (рост требований ЗОЖ в 7,5 раз), а также транспортных и логистических компаний (рост в 6 раз).

Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге 31% жителей попросили бы у Деда Мороза повышения зарплаты, 19% - новую работу, а 15% - развитие компетенций в текущей профессии.