Суд запретил строительство здания перед школой № 121 на проспекте Науки

Жителям при поддержке депутата Амосова удалось на 1-м этапе отстоять сквер, где правительство города планирует построить новое здание для налоговой инспекции.

 

В пятницу, 13 января, судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Татьяна Владимировна Кузовкина вынесла определение об обеспечительных мерах по иску группы граждан, защищающих сквер и оспаривающих правильность принятого решения о строительстве. В сквере перед школой № 121 на проспекте Науки городское правительство планирует построить новое здание для налоговой инспекции, сообщает депутат Законодательного собрания Михаил Амосов.

В определении суда сказано:

- приостановить действие разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на строительство № 78- 004-0244-2022 от 29 июля 2022 года (разрешение на строительство нового здания для налоговой инспекции);

- запретить вырубку зеленых насаждений на земельном участке… юго-восточнее дома №14/1, лит. А, по пр. Науки;

- запретить строительство объекта, расположенного на земельном участке.

Сегодня утром на место, где планируется стройка, доставлено определение Куйбышевского районного суда о приостановке работ. Представитель ген.подрядчика подтвердил приостановку.

Парламентарий считает, что одержана первая маленькая победа в деле о сохранении сквера. И хотя «это мера временная – до принятия окончательного судебного решения по делу. Тем не менее, без неё сам процесс терял бы смысл», - сказал он.

Истцами выступают граждане, проживающие в близлежащих домах. В процессе участвует адвокаты Ксения Михайлова, которая помогла защитить от застройки Муринский парк, и Марк Алексеев.

Задачей Михаила Амосова в этом процессе является финансирование работы адвокатов, помощь в получении информации и необходимых документов. Сам иск основан на первичном юридическом анализе, выполненном совместно адвокатами и юристами, работающими с Амосовым в ЗакСе.