"Кракена" боится только каждый десятый петербуржец

Среди антипрививочников таких еще меньше.

 

Новый штамм коронавируса со зловещим мифическим названием «кракен» пугает только каждого десятого петербуржца, показал опрос, проведенный сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob среди экономически активного населения.

Чуть больше тех, кто сейчас опасается нового штамма, среди горожан старше 45 лет (13%).

Больше респондентов, испытывающих опасения заразиться «кракеном», среди граждан, которые прививались от ковида ранее, чем 6 месяцев назад (15%). Среди петербуржцев, вакцинированных от COVID-19 менее полугода назад, таковых 10%. А среди антипрививочников − 6%.

Горожан успокаивает мысль, что "каждый последующий штамм абсолютно любого вируса более заразен, но менее летален». С ними согласен и Роспотребнадзор. Ранее ведомство разъяснило, что скорость распространения "кракена" существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов, то есть он более заразен. Однако при этом большей опасности он не представляет ни по тяжести заболевания, ни по летальности.

Как сообщало "Конкретно.ру", на прошлой неделе штамм омикрона «кракен» был впервые зафиксирован в России. Первый случай заражения произошел в Пензенской области.