В Петербурге закрылись все магазины "Лэнд"

Одна из первых российских розничных сетей получила иск о банкротстве.

 

В Петербурге прекратила существование торговая сеть "Лэнд". В прошлом году ее супермаркеты премиального формата стояли с полупустыми полками из-за проблем с поставками товара и постепенно закрывались. Недавно закрылась последняя точка − на Крестовском острове.

Освободившиеся площади долго не пустовали. Например, на месте супермаркета в ТК "Гарден Сити" летом 2022 года открылась другая премиальная сеть − "Азбука вкуса", пишет "Деловой Петербург". Впрочем, на помещения претендует не только премиальный сегмент, но и сети попроще − "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Щедрый", "Лента".

В отношении ООО "ТК “Лэнд” − основного юридического лица компании − подан иск о банкротстве. ООО задолжало партнерам 111 млн рублей. 195 контрагентов в прошлом году подали иски к компании (в 2021-м − 71).

"Конкретно.ру" напоминает, что "Лэнд" − одна из первых российских торговых розничных сетей. Она была основана в 1998 году. Старше нее  − "Азбука вкуса", первый магазин которой открылся в Москве в 1997 году. По информации РБК, финансовые показатели компании "Лэнд" в последние годы ухудшались. В 2021 году выручка компании составила 755,61 млн рублей, чистая прибыль − 1,16 млн рублей. В 2020 году выручка была 2,1 млрд рублей, чистая прибыль − 6,7 млн рублей.