«Поезд Победы» прибыл на Киришский плацдарм

Один из вагонов поезда-музея − яркая иллюстрация того, как солдаты Волховского фронта держали оборону на Киришском плацдарме.

 

Город воинской доблести Кириши сегодня принимает «Поезд Победы»: почетными гостями экспозиции стали ветераны и школьники.

В годы Великой Отечественной на киришской земле два года шли ожесточенные бои.

Звание «Города воинской доблести» Кириши получили в 2020 году за мужество и героизм в период оборонительно-наступательных операций войск Красной Армии в Киришском районе и при штурме укрепленного плацдарма в районе населенных пунктов Новые Кириши и Грузино в период с 16 октября 1941 года по 8 октября 1943 года.

Один из вагонов «Поезда Победы» − яркая иллюстрация того, как солдаты Волховского фронта держали оборону на Киришском плацдарме, как поднимались в бой из окопов на хорошо укрепленные противником позиции.

Накануне «Поезд Победы» делал остановку в Волхове, где его посетили 1086 человек. Кириши станут последней точкой в путешествии «Поезда Победы» в Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, в октябре 1941 года в ходе наступления фашистских войск на северо-восток Ленинградской области Киришский район был полностью оккупирован. В декабре 1941 года в результате контрнаступления 4-й армии Волховского фронта была освобождена большая часть Киришского района. Поселок Кириши, а также Киришский, Драчевский и Посадниковский сельсоветы были освобождены в октябре 1943 года. В январе 1944 года были освобождены остальные сельсоветы района и железнодорожная станция Тигода.