Цена новых электромобилей устремилась вниз

За прошлый год они снизилась почти вдвое

Как сообщают эксперты Авто.ру, за 2022 год средняя цена новых электромобилей снизилась с 9,8 до 5 миллионов рублей. Это произошло из-за того, что поменялась структура предложения: стало больше относительно недорогих машин. В первой половине года около 95% моделей в продаже были из ценового сегмента дороже 5 миллионов рублей, к концу года их доля составила не более 30%. Наибольшая доля — 40–45% — пришлась на электрокары за 3–5 миллионов, остальные — дешевле 3 миллионов (например, Evolute). 

Аналитики также отмечают, что в целом предложение электромобилей в России возросло: в 2022 году вдвое увеличилось число объявлений о продаже электрокаров, как новых, так и с пробегом. В сравнении с началом 2021 года предложение новых электромобилей сделалось больше в пять раз, а подержанных — почти втрое. Самыми популярными моделями с пробегом стали Nissan Leaf, относительно недорогой электромобиль, премиальные Tesla Model 3, Model S, Model X и Porsche Taycan, а также BMW iX, Volkswagen ID.4 и ID.6. В декабре внимание пользователей Авто.ру привлёк Evolute i-Pro — новый электрокар российского производства. 

По словам руководителя группы исследований и клиентской аналитики Авто.ру Алексея Муханова, в последнее время электрокары стали доступнее: если раньше они были представлены в основном премиальными Tesla, Audi и Porsche, то сейчас на рынке присутствует широкий спектр китайских машин. В прошлом году в продаже на отечественном рынке впервые появились китайские Skywell, Hongqi, Voyah, HiPhi и другие. С помощью параллельного импорта в Россию начали ввозить и европейские модели, например Mercedes-Benz EQV и Audi Q5 e-tron.