Россияне предпочитают покупать недвижимость в Турции

По итогам прошедшего года эта страна стала самой востребованной у россиян зарубежной страной для покупки недвижимости и переезда. Каждый третий запрос из России пришелся на Турцию.

Такие данные приводят аналитики General Immigration, миграционного подразделения международной группы компаний Propriete Generale Group. По словам экспертов, вторым по популярности у российских инвесторов заграничным направлением с января по декабрь 2022 года стали Объединенные Арабские Эмираты с долей спроса в 22,43%. Основной спрос пришелся на эмираты Дубай и Абу-Даби. Еще 13,41% россиян при выборе страны для покупки недвижимости и релокации выбирали Кипр, северную его часть. Также в топ-5 стран-лидеров, куда стремились и где покупали объекты недвижимости наши соотечественники, вошли: Португалия с долей спроса в 7,33% и Греция – 4,84%. А вот после объявления частичной мобилизации предпочтения изменились и многие стали приобретать недвижимость в странах ближнего зарубежья, в которых россиянам не нужна виза. Как итог ‒ в числе самых востребованных для переезда стран оказались Грузия, Армения, Азербайджан и Казахстан. Доля каждой из них составила от 1% до 3% в общем объеме спроса.

По данным Propriete Generale Group, 64,1% россиян, покупая недвижимость за границей в 2022 году, преследовали цель получить вид на жительство или гражданство зарубежной страны. Еще 15,7% рассматривали недвижимость за рубежом для собственного проживания, 14,3% интересовались покупкой недвижимости в целях инвестиций, 5,9% совмещали цели проживания и инвестиций.

Чаще всего приобретением недвижимости за рубежом интересовались жители Москвы, доля которых составила 44,7% в общей структуре спроса, Санкт-Петербурга – 21,8%, Новосибирской области – 9,8%, Екатеринбурга и Свердловской области – 8,2%.