Руководство Ленобласти хочет перекрасить все такси в белый цвет

Комитет по транспорту подготовил соответствующий документ. Но представители отрасли эту меру не поддерживают.

 

Комитет по транспорту Ленобласти выложил для общественного обсуждения проект документа, устанавливающий единый цвет для такси. Планируется, что кузов будет белым, а по всей длине боковых поверхностей пройдет желтая светоотражающая полоса шириной от 10 до 15 см.

Такая расцветка позволит лучше идентифицировать такси в общем потоке машин и увеличит безопасность, считают в областном правительстве. В пояснительной записке указано, что при принятии решения расходы перевозчиков на светоотражающую полосу составят от 7,3 тысячи до 15,4 тысячи рублей. При этом региональные власти, устанавливая связанные с дополнительными тратами требования, не предлагают водителям такси никаких преференций или программ по субсидированию расходов на их выполнение.

Общественный Совет по развитию такси не поддерживает введение обязательного цвета машин такси, поскольку это не оправдано ни экономически, ни практически. Многочисленные исследования подтверждают, что окраска кузова такси никак не влияет на безопасность или качество поездок, а в нынешней непростой ситуации это станет дополнительным барьером для работы, заявили в Совете.

Поэтому специалисты Совета написали на имя председателя комитета по транспорту Ленинградской области письмо с просьбой пересмотреть предложение и отложить его принятие. "Цвет кузова такси не является эффективным инструментом борьбы с нелегальными перевозчиками и приводит к делегализации рынка такси", – сказала председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова. В обращении представители рынка также ссылаются на опыт многих регионов, в которых действует требование к цвету кузова автомобиля. Он свидетельствует о негативном влиянии этой нормы на легализацию отрасли.