В Петербурге презентовали новый трамвай «Невский»

Двухкабинный трамвай будет курсировать от закрытой на ремонт станции «Ладожская» до метро «Площадь Александра Невского».

 

На Невском заводе электрического транспорта им. Ф.А. Пироцкого представили трехсекционный двухкабинный вагон серии 71-932 «Невский». Всего в 2023 году город получит 38 трамваев «Невский», которые могут эксплуатироваться на маршрутах без оборотных колец и работать в «режиме челнока», перестраиваясь на пути встречного направления через специальные трамвайные съезды.

Как сообщает пресс-служба Горэлектротранса, особое внимание на презентации обратили на то, что на 90% вагон состоит из российских комплектующих.

Двухкабинный трамвай будет перевозить пассажиров от закрытой на ремонт станции «Ладожская» до метро «Площадь Александра Невского».

Трамвай «Невский» создан на базе трамвая модели «Витязь-М». Пассажировместимость нового вагона 205 человек, в салоне 52 эргономичных сидячих места, усовершенствованная система климат-контроля, 7 USB-розеток, мультимедийные информационные комплексы. Трамвай адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть кнопка вызова водителя, аппарель для доступа в салон, также работает система «безопасный город».

Поставка трамваев «Невский» будет осуществляться в рамках уже заключенного в 2022 году контракта комитета по транспорту и ПК ТС. Всего же в 2022 году в рамках реализации программы развития Горэлектротранса подписаны 6 контрактов на поставку 286 новых троллейбусов (97 – с увеличенным автономным ходом) и 192 «умных» трамваев (38 из них – трамваи «Невский») с комплексом активной помощи водителю. В Петербург уже поступили 132 троллейбуса и 58 трамваев.