У метро "Комендантский проспект" начали сносить торговый центр "Лидер"

В Приморском районе Петербурга начали сносить торговый центр "Лидер", расположенный возле станции метро "Комендантский проспект".

Как сообщили Конкретно.ру в комитете по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга (ККИ), демонтаж трёхэтажного торгового комплекса общей площадью около 5-ти тысяч кв. м проводится по причине того, что этот объект занимает городскую территорию в отсутствие на то законных оснований.  Так, в ходе проверки сотрудниками ККИ было установлено, что при возведении комплекса были значительно нарушены площадь, высота и этажность торгового объекта. При этом торговый центр построен в зоне градостроительных ограничений, которые являются системами жизнеобеспечения Приморского района Петербурга. По оценкам специалистов, в случае их повреждения или износа, проведение работ будет невозможным, а значит, могут пострадать граждане, находящиеся внутри и снаружи торгового комплекса.
Кроме того, на работу торгового комплекса жаловались и жители района. «По этой причине собственник и пользователи комплекса неоднократно привлекались к административной ответственности за самовольное размещение элементов благоустройства, неисполнение антикоронавирусных требований, систематические нарушения требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»,- отмечается в сообщении ККИ. По словам чиновников, из-за многократных нарушений условий, договор аренды земельного участка с недобросовестным арендатором был расторгнут. Выяснилось также, что арендатор не в полной мере выполнял обязанность по оплате аренды и его фактического пользования. На сегодняшний день долг по арендной плате перед городом составляет более 2 млн рублей.
Отметим, что вопрос принудительного освобождения земельного участка был рассмотрен рабочей группой по вопросам повышения эффективности использования государственного имущества Санкт-Петербурга. Решение  о сносе торгового объекта принято, в том числе в целях создания равных конкурентных условий для бизнеса Петербурга, а также для недопущения прямого нарушения законодательства и защиты имущественных интересов города. 

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем ООО является Мамишов Тельман Баладжа Оглы, занимающий также пост гендиректора. По данным СПАРК, в 2021 году выручка компании составила 57,4 млн рублей, чистая прибыль — 3,3 млн рублей.