Город украшают к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда

К празднику будет оформлено 50 адресов в 13 районах города – Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Московском, Невском, Петроградском, Петродворцовом и Приморском.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, работы по праздничному оформлению города начались 16 января. Всего адресной программой оформления запланировано размещение 2632 единиц оформления, среди которых Знамена Победы, композиции на опорах освещения и на тросовых конструкциях, а также виниловые баннеры.  

Основной акцент праздничного убранства  традиционно сделан на центральную часть города – Невский проспект, Лиговский проспект, Суворовский проспект, Московский проспект, а также на проспект Непокоренных, Пискаревский проспект (Пискаревское мемориальное кладбище) и площадь Победы (Московский проспект). На элементах оформления в качестве объединяющего символа можно будет увидеть знак «Жителю блокадного Ленинграда» и медаль «За оборону Ленинграда».

В честь праздника полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады оформят и вестибюли метро. В метрополитене под размещение плакатов будут задействованы 794 рекламных поверхности на станциях, в вестибюлях и в подвижном составе метрополитена. На 11 электронных дисплеях будут транслироваться видеоролики, а на эскалаторах метрополитена прозвучит звуковое поздравление горожан с праздником – Ленинградским Днем Победы.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается 27 января. Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.