Треть россиян имеет пассивный доход

Большинство предпочитают зарабатывать на банковских депозитах и сдаче в аренду недвижимости.
29% россиян получают в среднем 25 тысяч рублей в месяц в качестве пассивного дохода, выяснили Работа.ру и СберСтрахование жизни.
Популярнее всего получение доходов от банковских депозитов - этим занимаются 13% обладателей пассивного дохода. 9% сдают недвижимость, 6% инвестируют в ценные бумаги, 4% передали деньги в доверительное управление.
Исследователи отмечают, что пассивные источники дохода чаще встречаются у мужчин (32%), чем у женщин (28%). Мужчины чаще получают доход от сдачи недвижимости (12% против 8%) и инвестируют в ценные бумаги (7% против 5%). Зато женщины чаще открывают вклады (15% и 12% соответственно).
Средний размер пассивного дохода у мужчин больше, чем у женщин - 30 тысяч рублей и 18 тысяч рублей в месяц. Максимальный доход приносит сдача недвижимости в аренду (41 тысячу рублей).
30% опрошенных используют пассивный доход в дополнение к основному. 26% продолжают инвестировать, постоянно увеличивая портфель. Ещё 25% формируют финансовую подушку безопасности, а 23% откладывают на крупные покупки.
11% респондентов откладывают пассивный доход на отпуск или покупку жилья, 6% копят на ремонт. 8% направляют эти средства на оздоровительные и медицинские услуги. Пассивный доход является основным только для 4% опрошенных.
Как сообщало "Конкретно.ру",по данным переписи 2021 года, 30% россиян финансово зависят от государства. Их источником доходов являются пенсии, социальные пособия, субсидии и тому подобные выплаты из бюджета и внебюджетных фондов.