В 2022 году из-за долгов 3500 петербуржцев лишились водительских прав

Из них 2919 запретов коснулись неплательщиков алиментов.

 

Из-за долгов 3500 петербуржцев временно лишены водительских прав.

Таковы итоги по применению меры временного ограничения должников в специальном праве на управление транспортным средством за 12 месяцев 2022 года. В результате в пользу взыскателей перечислено более 120 миллионов рублей.

Как сообщает городская служба судебных приставов, из 120  миллионов рублей, взысканных в рамках исполнительных производств с действующим ограничительным постановлением, 115 миллионов рублей перечислено в пользу несовершеннолетних. Для большинства неплательщиков, которые при отсутствии банковских счетов и имущества все же ездят на автомобилях, перспектива лишиться права управлять автомобилем заставляет исполнять долговые обязательства. Так, за указанный период, садиться за руль было запрещено 3500 автомобилистам-должникам. 2919 запретов коснулись неплательщиков алиментов. По состоянию на январь текущего года 2540 петербуржцев ограничены в праве пользования водительскими правами.

Такая принудительная мера появилась в практике судебных приставов в 2016 году. Временное ограничение в праве пользования спецправом касается должников, не исполняющих обязательства по алиментам, по возмещению причиненного вреда здоровью, по административным штрафам и некоторым другим исполнительным производствам. Так, при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения требований судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

За нарушение временного ограничения на пользование должником правом управления транспортным средством предусмотрена административная ответственность − обязательные работы на срок 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года (ст.17.17 КоАП РФ).