В Петербурге упали продажи автомобилей в дилерских центрах

В основном из-за окончания программ господдержки авторынка. В январе ожидается рост.

 

В декабре 2022 года индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Санкт-Петербурга сократился на 36% по отношению к ноябрю. Таковы данные Ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группы компаний «Прагматика». Напомним, что индекс контрактования рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку новых автомобилей в течение месяца.

Больше всех - на 12% - нарастила свою долю в общем объеме контрактования LADA. Рост этого показателя в пределах 4-8% показали китайские бренды Chery, Haval, Exeed, Geely, а на 2% - Changan. Такая ситуация соответствует трендам всего второго полугодия.

Самое сильное падение доли в общем объеме контрактования в декабре у Renault – сокращение на 10%. В пределах 2-4% упала доля у Hyundai, BMW, Mitsubishi, Volkswagen, Skoda и коммерческих автомобилей Ford.

Решающим для падения индекса в декабре стало окончание госпрограмм. "Последние автомобили на льготных условиях в петербургских автосалонах были проданы в первую неделю месяца. В дальнейшем было анонсировано продление госпрограмм в 2023 году, что стало причиной формирования отложенного спроса и сокращения трафика в дилерских центрах", - пояснил "Конкретно.ру" директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский.

В январе, после возобновления госпрограмм, ожидается рост продаж. По прогнозу Александра Шапринского, результат января, несмотря на длинные выходные, может превзойти декабрьский.