Петербург вошел в топ лучших городов для жизни на пенсии

Правда, более половины россиян вообще не собираются менять место жительства после выхода на заслуженный отдых.

 

Больше половины россиян вообще не собираются переезжать после выхода на пенсию, выяснили Работа.ру и СберНПФ , опроси более 5 тысяч человек из всех регионов страны. 28% опрошенных категорически против этого, а 26% пока не рассматривают для себя такой вариант.

Пятая часть мечтает уехать за границу после окончания активной трудовой деятельности, а каждый четвертый - в другой город на территории России. Петербург занял по популярности второе место - туда собираются переехать 18% опрошенных. Самым популярным городом стали Сочи - о перемещении туда думают 23% респондентов.

В топ-5 вошли также Анапа (17%), Москва (16%) и Краснодар (15%). Чуть меньше голосов набрали Калининград (11%), города Московской области (10%), Казань (8%) и Нижний Новгород (5%).

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным Минтруда РФ от 18,1 % до 20% российских пенсионеров и людей предпенсионного возраста продолжают работать, причем женщины чаще мужчин. Пожилые люди по возможности предпочитают не оформляться официально на работу, чтобы получать пенсию с учетом индексации.