Цены на комнаты стали снижаться после рекордного роста

По данным экспертов агентства недвижимости Доли.ру,  за последние 4 года с 2019 года по 2022 год популярность комнат на рынке Петербурга постоянно росла, а их средняя стоимость за этот период выросла на 79,09%. Однако теперь ситуация начала меняться.

В абсолютных цифрах стоимость объектов недвижимости этого формата за 4 года  выросла на 1,25 млн рублей. Так, на конец декабря 2022 года купить комнату в городе можно было в среднем  уже за 2,83 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью «однушки» еще два года назад. Отмечается, что самый большой рост цен на комнаты пришелся на 2021 год, когда средняя цена увеличилась на 35,73% или на 754,5 тыс. руб. При этом цены на комнаты росли  каждый месяц. А вот в прошлом году эта тенденция замедлилась, и был отмечен самый скромный рост цен на комнаты - недвижимость росла в цене в пределах статистической погрешности, на 0,06%. В марте прошлого года также был отмечен самый резкий рост цен на комнаты за последние годы. В первый месяц весны комнаты подорожали сразу на 13,23% относительно февраля того же года.

Однако больше таких ценовых рекордов эксперты  не ждут. На рынке жилья в последнее время царит затишье - резко упал спрос на покупку недвижимости.