Застройщики скупают участки за КАД

Там и земля дешевле, и административные барьеры ниже.

 

Девелоперы заинтересовались "Закадьем": почти все крупные застройщики Петербурга приобрели в прошлом году участки за кольцевой автодорогой. В 2022 году в Петербурге зафиксировано 59 сделок купли-продажи участков на общую сумму 69,9 млрд рублей, пишет "Деловой Петербург" со ссылкой на данные Nikoliers.

Эксперты отмечают, что объем инвестиций снизился, однако площадь приобретаемых участков увеличилась до 1,5 тысяч гектаров, то есть более чем на 760%. Алина Базаева, старший аналитик Nikoliers, объясняет это тем, что в город не осталось простых для освоения участков. За КАД они дешевле, а административных барьеров там меньше.

По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", основная часть сделок 2022 года пришлась как раз на участки за кольцевой автодорогой - 52% по количеству и 55% по площади. Самыми популярными у застройщиков районами Петербурга стали Пушкинский, Выборгский и Красногвардейский, а также Всеволожский район ленинградской области, на которые пришлось почти две трети сделок.

Застройщиков также интересуют небольшие участки площадью до 5 гектаров, многие их которых расположены в престижных локациях, в том числе в историческом центре Петербурга.

Как сообщало "Конкретно.ру", в прошлом году Петербург на 1,5% превысил целевой показатель по строительству жилья, установленный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В 2022 году в Северной столице введено в эксплуатацию 3 миллиона 466 тысяч квадратных метров жилья – 1 414 домов на 70 206 квартир.