Покупатели привыкли к дорогим новостройкам и низким ипотечным ставкам

По итогам 2022 года спрос на покупку новостроек в Санкт-Петербурге снизился на 23,49% относительно 2021 года. По прогнозам в этом году ситуация изменится и спрос на квартиры снова будет расти. 

По данным экспертов агентства недвижимости «Прайд Групп»  в последние три месяца 2022 года спрос на квартиры в Петербурге резко упал - количество обращений снизилось на 31,32% относительно третьего квартала и на 48,31% относительно четвёртого квартала 2021 года. И хотя 2022 год стал трудным для девелоперов, по мнению аналитиков, рынок выстоял.

«Прогнозы на 2023 довольно оптимистичные. Мы ожидаем рост покупателей по сравнению с прошлым годом. Ключевая ставка довольно интересна, и ипотечные программы позволяют работать дальше», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарёв. По мнению эксперта, люди начали привыкать к удорожанию квартир при низкой процентной ставке. А спецификой этого года станет снижение общей площади квартир и увеличение утилитарности каждого квадратного метра.

«Мы приходим к европейской структуре цен, когда квартира стоит дорого, а кредит нет. Мы укрепили структуру дистанционных сделок, появившуюся в пандемию. Кроме того, банкам и застройщикам пришлось придумать удобные для покупателей схемы покупки в виде доступной ипотеки. Думаю, это будет основным трендом 2023 года», – подчеркнул риэлтор.