Петербургские студенты оценили качество образования в 3,5 балла из пяти

О том, что они абсолютно удовлетворены своим обучением признались только 26% студентов.

Как рассказали «Конкретно.ру» аналитики служба исследований hh.ru , если в целом по стране учащиеся в вузах и средних профессиональных учебных заведениях (колледжах, техникумах и т.п. — ссузах) оценили качество образования в них примерно в 3,6 балла из пяти, то студенты из Петербурга оценивали свои заведения еще ниже — в 3,5 балла. Самые высокие оценки своим преподавателям поставили молодые люди из Московской области (3,3 балла) и Дальнего Востока (3,3). В целом абсолютно удовлетворены своим обучением только 26% петербургских студентов, полностью недовольны – 4%.

Эксперты также выяснили, что 72% вчерашних школьников и нынешних студентов признались, что на выбор направления обучения повлияли их собственные интересы, ещё 51% выбирали учебные заведения, исходя из способностей. Ориентировались на востребованность будущей специальности 43% участников опроса, а каждый пятый опирался в вопросе выбора учебного заведения на мнение родителей или других родственников. Опрос также показал, что геополитические события 2022 года не повлияли на выбор направления обучения 51% школьников и выпускников. 14% при этом кардинально изменили свой выбор.

Тот факт, что молодые люди осознанно подходят к выбору будущей профессии, подтверждает и то, что только 21% студентов вузов и ссузов, прошедших опрос, не собираются работать по специальности после окончания учёбы, а 68%, наоборот, планируют найти работу, соответствующую полученному образованию.