В Петербурге на 80% выросло число частных объявлений о продаже авто

Рост вызван массовой эмиграцией, экономической неопределенностью и активностью перегонщиков.

 

Петербург занял второе место по росту числа подержанных машин, выставленных на продажу. За прошлый год в Северной столице число актуальных объявлений о продаже легковых автомобилей от частных лиц на классифайдах на выросло на 80% (23 500 в месяц). Больше только в Москве (на 85% до 99 000 объявлений в месяц). В других регионах России показатель вырос на 54% (до 390 000), сообщает «Avito Автохаб».

Значительно сократилась доля дилеров в общем объеме предложения. Например, в городе на Неве она снизилась с половины до 38% объявлений, то есть на 12%, а в Первопрестольной - на 10%. Дилеров вытеснили частники. Возродилась и такая забытая профессия из 90-х, как перегонщики автомашин. Они вместе с эмиграцией россиян и экономической неопределенностью и обеспечили повышение активности частных продавцов.

Напомним, классифайдом называется онлайн-доска объявлений, сгруппированных по темам. Основные классифайдами подержанных автомобилей в России считаются принадлежащий "Яндексу" "Авто.ру", "Авито авто" и "Дром".

Как сообщало "Конкретно.ру", три петербургских автосалона получили "Москвичи" с автоматической коробкой передач и на механике. В автосалон "РОЛЬФ Лахта" пришли восемь кроссоверов, также новые машины поступили "Аларм-Моторс Юго-Запад". "Автомир" получил первые автомобили на вариаторе поступили и  в ближайшее время ждет машины с механической коробкой передач.