В Петербурге стали больше собирать налогов и штрафов

Самую весомую часть взысканных средств составили штрафы ГИБДД.


В Петербурге стали больше собирать налогов и штрафов. 

По данным ФССП, по итогам прошлого года общая сумма взысканных средств составила более 38 млрд рублей, что на 350 млн больше, чем в 2021 году. Об этом сообщила заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу – заместитель главного судебного пристава нашего города Кристина Кашина. По ее словам, прошлый год «отметился» высокой интенсивностью работы – на исполнение служебным приставом было представлено 3, 5 млн документов, что на 28% больше, чем год назад. «Количество возбужденных исполнительных производств составило более 2, 5 млн. Из них большая часть или 1, 5 млн дел было выдано на основании постановлений органов ГИБДД. Общая сумма взысканных с петербуржцев денежных средств составила 38 млрд рублей, что на 350 млн больше, чем в 21 году. В бюджет всех уровней перечислено более 11 млрд рублей», – сообщила она.
Как передает корреспондент "Конкретно.ру", Кристина Кашина также отметила, что самую весомую часть взысканных средств составили штрафы ГИБДД – в общей сложности число взысканий, наложенных на нарушителей дорожного движения, выросло на 143% и составило 1 млрд рублей. Также в прошлом году пришлось «раскошелиться» и алиментщикам. Как заметила Кристина Кашина, в настоящее время на исполнении специалистов ФССП находится 15 тысяч дел. В прошлом году приставы взыскали 1, 2 млрд долгов по алиментам, что на 50% больше, чем в 2021 году. Кроме того, после вмешательства судебных приставов более 2 тысяч петербуржцев смогли получить причитающуюся им зарплату, которую работодатели не выплатили своевременно. По словам Кристины Кашиной, сумма таких выплат составила более 220 млн рублей.
 Отвечая на вопрос, за счет чего произошел рост взысканий, Кристина Кашина отметила, что этому помогают современные технологии и тесное взаимодействие службы ФССП с банками. Чтобы не попадать в неприятные ситуации, она посоветовала проверять свои долги по платежам и штрафам на сайте Госуслуг или заглядывать на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП). «Этот сервис удобен, его не надо искать, использовать его по силам каждому», – отметила Кристина Кашина.