35 лет исполнилось спектаклю «Дом, который построил Свифт»

Сколько лет может прожить тот или иной спектакль? Ответ на этот вопрос может быть и такой: 29 января на Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке спектакль Театра Дождей «Дом, который построил Свифт» отметит свое тридцатипятилетие. Стоит вспомнить, как он создавался и развивался.

 

Напомним, что Джонатан Свифт — один из самых загадочных писателей конца ХVII — начала ХVIII столетий. Автор знаменитой книги «Путешествия Гулливера» и острых сатирических памфлетов одновременно был священнослужителем, а в конце жизни его объявляют сумасшедшим. Пьеса о нем создана Григорием Гориным в начале 1980-х, а спектакль поставленной по ней Натальей Никитиной, проживает свою непростую жизнь, вернее несколько жизней. А это уже судьба.

У спектакля, как и у его героев, несколько жизней. Впервые «Дом, который построил Свифт» был поставлен Натальей Никитиной еще на сцене театра «Суббота» 23 января 1988 года. Затем у постановки был перерыв. В 1992 году возрожденный в Театре Дождей на один показ спектакль «Дом, который построил Свифт» принял участие в Международном фестивале «Зимний Авиньон». И лишь в 1997 году, 24 мая, спектакль был полностью восстановлен в Театре Дождей, где и идет с неизменными аншлагами по сей день.

Чтобы его показать к юбилейной дате на Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке, за несколько дней до этого была проведена так называемая открытая репетиция, на которую были приглашены журналисты. На ней побывал корреспондент «Конкретно.ру», который смог задать свои вопросы художественному руководителю Театра Дождей Наталье Никитиной.

«Спектакль наш большой, четырехчасовой, идет на Малой сцене Молодежного театра сейчас 4-5 раз в год, так как показывать его можно только в выходной день. Когда играли на своей площадке, это было несравнимо чаще, – рассказала она. – А начиналось все так. Весной 1983 года я прочла журнал «Театр», где была напечатана пьеса Григория Горина «Дом, который построил Свифт». Она меня просто потрясла - это было сильнейшее впечатление. А Марк Захаров уже снял к этому времени фильм. И мысль была – ну куда… А осенью мы начали репетировать «Чайку» в театре «Суббота» и тут вышел как раз фильм Захарова, посмотрев который я поняла, что все же буду ставить спектакль по этой пьесе, потому что увидела в ней совсем другое. У Захарова была акцентация, что это все театр, а для меня важнее были другие пласты в пьесе. Осенью 1987 года мы начали репетировать, и 23 января 1988 состоялась премьера».

Вехи жизни спектакля «Дом, который построил Свифт» показывает выставка «35 лет без лишних слов», посвященная юбилею постановки. Первый стенд рассказывает о периоде жизни спектакля с 1988 по 1992 год. Здесь вы можно познакомиться с фотографиями, программками и личными архивами тех лет.

Второй стенд посвящен периоду жизни спектакля с 1997 примерно по 2007 год, когда главным — и самым важным событием стало путешествие спектакля на гастроли в Москву в мае 2000 года. Спектакль играли три дня подряд при аншлагах, но главной наградой для всего Театра Дождей стало знакомство с автором пьесы, знаменитым драматургом и прекрасным человеком Григорием Гориным, который пришел на постановку в первый день гастролей.  На этом стенде можно ознакомиться с фотографиями, программками, статьями тех лет.


Есть и третий стенд со сценами из спектаклей разных лет.

Все эти годы неизменны исполнители двух главных ролей - актеры Анатолий Рычагов (Свифт) и Елена Сапронова (Ванесса). Также с премьеры блистательно играют разные роли Александр Маков, Александр Иванов и Иван Кожевников.

С момента появления на свет Театр Дождей сразу стал командой единомышленников, своими руками создававших его фактически из ничего. Размещенный в жилом доме 130 на набережной Фонтанки, он имеет свой уютный зал всего на 45 мест. Финансирования практически не было, зато была уверенность в том, что этот Театр должен жить, так как в нелегкие времена он стал для многих духовным убежищем: здесь сохраняется атмосфера добра и веры в человека. В 1993 году, когда из-за бюрократических проблем Театр Дождей оказался под угрозой закрытия, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак взял его под свое крыло, и с 1994 года Театр Дождей является обособленным структурным подразделением Молодежного театра.


Возвращаясь к юбилейному спектаклю, можно сказать, что реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, предметы из одного превращаются в другой, и уже невозможно понять, где настоящие события, а где мистификация или фантазия сатирика.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе этой постановки, художественный руководитель Театра Дождей Наталья Никитина сказала: «Думаю, что он будет продолжать жить. Любой спектакль может умереть, когда умирает тема, а я всегда стараюсь браться за темы вечные.  На злобу дня ставить бессмысленно – пока ставишь, злоба проходит. А вечные темы в какой-то момент становятся сверхактуальными».

О ближайшей дате последующего его воплощения на сцене известно, что в афише он поставлен на 18 февраля.