В Петербурге весной не собираются призывать мужчин старше 27 лет

Во всяком случае в проекте постановления о весеннем призыве о повышении возраста ничего не говорится.

 

Петербургские власти не рассчитывают, что во время весеннего призыва под него попадут молодые люди старше 27 лет. Такой вывод следует из проекта постановления городского правительства "О призыве граждан Российской Федерации на территории Санкт‑Петербурга на военную службу в апреле-июле 2023 года". Документ подготовлен отделом по работе с органами военного управления и размещен на официальном сайте петербургской администрации.

В нем говорится, что администрации районов должны содействовать призывным комиссиям "в обеспечении выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон) призыву на военную службу".

В частности, они должны помочь оснастить призывные пункты медоборудованием и привлечь врачей-специалистов к медосвидетельствованию призывников, организовать флюорографию и  амбулаторное обследование призывников в государственных медучреждениях Петербурга.

Организация амбулаторного или стационарного медобследования призывников ложится также на городской комитет по здравоохранению. Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности нужно содействовать городскому комиссариату в создании временного штата администрации сборного пункта Санкт-Петербурга, в проведении торжественных проводов граждан, призванных на военную службу, отправляемых к месту прохождения военной службы.

Еще на два комитета − по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и по культуре − возложено проведение на этом сборном пункте воспитательной и культурно-массовой работы с призывниками.

Как сообщало "Конкретно.ру", в прошлом году министр обороны предложил повысить начало призывного возраста с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва увеличить с 27 до 30 лет. Официальных документов по этому поводу пока не принято.