Россияне не спешат бронировать летний отдых

Из-за ситуации неопределенности в мире горизонт планирования путешествий у россиян сильно сократился, да и желание ехать отдыхать за границей тоже.

По данным аналитиков Российского союза туриндустрии на Северо-Западе и группы компаний «Слетать.ру»,в ТОП-5 наиболее часто бронируемых с начала 2023 года направлений вошли: Египет с долей рынка в 23%, Россия (19%), Таиланд (16%), ОАЭ (14%) и Турция (14%).

Эксперты также отмечают, что из-за ситуации неопределенности в мире, горизонт планирования путешествий у россиян сильно сократился. Так, средняя глубина бронирования составляет 21 день. При этом максимальная глубина продаж по Таиланду достигает июля, по Египту и ОАЭ – мая, по России – ноября, а по Турции – октября. Эксперты также считают, что  в отличие от января 2022 года заявки по акции раннего бронирования поступают  менее активно. Они рассчитывают, что в весеннее-летний период активизируется отложенный спрос на поездки на морские курорты.

По мнению директора РСТ - Северо-Запад Екатерины Шадской, все последние годы, за исключением самого лютого «ковидного» периода, январь являлся месяцем активного планирования летнего отдыха для многих российских туристов. Однако в нынешних условиях подавляющее число туристов опасаются бронировать зарубежные поездки за несколько месяцев вперёд. Исключением являются российский Юг и курорты Абхазии.