28% компаний запрещают сотрудникам курить на работе электронные сигареты

А обычные - 17%. Три года назад число работодателей, запрещающих курение вейпов, было в 1,5 раза больше.
Работодатели стали терпимее к вейпам: курение электронных сигарет на территории компании сегодня запрещается в 1,5 раза реже, чем 3 года назад, и чаще разрешают курить их в специально отведенных местах, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.
И все равно к обычному табаку в компаниях относятся лояльнее. Полностью его запрещают в 17% организаций, тогда как вейпы - в 28%. В специально отведенных местах курение обычных сигарет разрешено в 77% компаний, вейпов — в 62%. В туалетах и коридорах устраивать традиционные перекуры можно в 2% организаций, «электронные» — в 1%. Правда, вейпы чаще, чем обычные сигареты, разрешают курить где угодно, в любом месте офиса - 5% против 1%.
Сегодня пятая часть курильщиков использует только вейпы, а число сторонников обычных сигарет сократилось на 16 п.п. и составило 64%. И то, и другое курят 17% опрошенных. Молодые люди до 34 лет предпочитают электронные сигареты чаще респондентов 45+ (41% против 8%), а женщины чаще мужчин (26% против 16% среди мужчин).
Что касается вреда для здоровья окружающих, то в меньшей опасности электронных сигарет уверены 18% россиян, а в большей — 15%. С точки зрения 40%, обычные сигареты и вейпы вредны для пассивных курильщиков примерно одинаково. За 3 года мнение о меньшем вреде электронных сигарет для окружающих стало более распространенным (на 7 п.п.).
"Конкретно.ру" напоминает, что депутаты петербургского Законодательного собрания решили создать рабочую группу для изучения возможности ограничения продажи электронных сигарет. Поводом для данной инициативы стали факты гибели несовершеннолетних в Санкт-Петербурге, предположительно от курения вейпа.