37% работающих петербуржцев конфликтовали с коллегами, 38% - с руководством

Никогда не имели конфликтов 48% и 52% соответственно.

 

Число конфликтов на работе выросло по сравнению с доковидными временами. Согласно опросу, проведенному сервисом SuperJob среди экономически активного населения, у 37% работающих петербуржцев есть опыт служебных конфликтов.

Каждый четвертый (24%) считает инициатором последней ссоры коллег, 8% — других участников рабочего процесса и лишь 4% — себя. Поводом могут послужить не только рабочие дела, но и личная жизнь, вопросы организации офисного пространства, политические взгляды и проч. Никогда не конфликтовали с коллегами 48% респондентов.

Конфликты с руководством случались у 38% работающих петербуржцев. Каждый четвертый (24%) винит в этом начальника, 6% — других людей, а 5% - себя. Никогда не конфликтовали с руководителем 52% опрошенных.

Организаторы исследования отмечают, что по сравнению с 2019 годом, вдвое увеличилось число респондентов, когда-либо ссорившихся с коллегами, и число тех, кому доводилось воевать с начальством, причем обстановка в коллективах начала накаляться еще в период пандемии.

Как сообщало "Конкретно.ру", В Петербурге страх сокращения и увольнения меньше, чем в Москве. 67% работающих горожан уверены, что их не уволят, а компания стабильна. Риск потерять работу ощущают 22% жителей Петербурга.