Обуховский завод изготовит проходческие щиты для метро Петербурга

Они будут задействованы в работах на «фиолетовой» и «коричневой» линий метро.

АО «Обуховский завод» стало победителем конкурса на поставку двух горнопроходческих щитов и другого оборудования для строительства петербургского метро. Предприятие поставит «Метрострою Северной столицы» (МССС) два щита размером 5,63 м, два укладчика для наклонного хода и 19 укладчиков тюбингов различных диаметров за 2,372 млрд руб. Других заявок на конкурс не поступило, следует из материала госзакупок.

Один из щитов предназначен для прокладки Красносельско-Калининской («коричневой») линии от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал-2» и от станции «Казаковская» до станции «Сосновая поляна». Второй щит будет выполнять горнопроходческие работы на Фрунзенско-Приморской («фиолетовой») линии от станции «Комендантский проспект» до станции «Шуваловский проспект». Срок поставки оборудования — 26 месяцев с момента получения заявки.

Сейчас в собственности метростроителей имеется один выкупленный горнопроходческий щит у старого «Метростроя», еще пять находятся в аренде. Ближайшие работы с применением щита «Надежда» запланированы на весну 2023 г., его будут использовать при строительстве Невско-Василеостровской («зеленой») линии метро.