Петербург вошел в ТОП-10 по выдаче IT-ипотеки

Всего по стране подано 26 тысяч заявок на ипотеку, из них одобрены 17,3 тысячи, то есть около 70%.

ДОМ.РФ, оператор IT-ипотеки со ставкой до 5%, назвал десятку регионов, где ее берут активнее всего. В ТОП-10 вошли Москва, Петербург, Подмосковье, Татарстан, Краснодарский край, Свердловская, Новосибирская, Нижегородская, Воронежская области и Пермский край. С начала действия программы айтишники подали 26 тысяч заявок, большая часть из них одобрены - около 70% или 17,3 тысячи в 80 регионах страны. Более 6000 семей, оформивших кредиты на общую сумму более 55 млрд рублей, уже улучшили свои жилищные условия.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс считает IT-ипотеку эффективным механизмом поддержки специалистов сферы информационных технологий. Он также отметил, что изменения, которые внесло Правительство в программу, позволят еще большему числу семей улучшить жилищные условия, сохранив комфортный уровень платежной нагрузки по кредиту.

"Конкретно.ру" напоминает, что требования к претендентам на подобную ипотеку резко снизились.  Так, оформить ее теперь можно с 18 до 50 лет, а не с 22 до 44. Требуемый уровень зарплаты в Москве остался прежним - 150 тысяч рублей, в остальных городах-миллионниках снизился до 120 тысяч. В других населенных пунктах достаточно зарабатывать не 100 тысяч, а 70 тысяч рублей.

Теперь ипотеку могут брать все сотрудники аккредитованных IT-компаний и критериям соответствуют 20 тысяч человек, что на 8 тысяч больше, чем прежде. Ранее льготная ставка сохранялась в том случае, если клиент работал в компании весь срок действия кредита, а сейчас достаточно пяти лет. После увольнения она сохраняется полгода, а не три месяца.