Спрос на загородном рынке перестал быть ажиотажным

В 2022 году на первичном загородном рынке Петербурга купили заметно меньше коттеджей, участков и таунхаусов, чем годом ранее – 7,8 тысяч, что на 33% ниже результатов 2021 года.

Об этом сообщили «Конкретно.ру» в консалтинговом центре «Петербургская недвижимость». По данным аналитиков, показатели 4 квартала оказались самыми низкими в году: реализовано 1,3 тысячи объектов, что соответствует уровню допандемийных лет.

 По словам руководителя КЦ "Петербургской недвижимости» Ольги Трошевой, можно констатировать, что рынок загородной недвижимости после  двухлетнего периода высоких продаж возвращается к стандартным значениям. «В 2022 году период с января по март оказался пиковым по спросу, после чего количество сделок начало плавно идти вниз. Это связано как с насыщением спроса, так и с высокими ценами на объекты", – сообщила она. По данным аналитиков, с учетом стабилизации спроса объем предложения на загородном рынке вырос до 16,8 тысяч объектов. Основу предложения по-прежнему составляют участки без подряда – 81%.

Напомним, что по итогам 2022 года девелоперы вывели на рынок 6,9 тысяч объектов всех типов, что почти в 2 раза меньше 2021 года, когда на рынок поступило 13 тысяч лотов – рекордный объем в связи с высоким спросом.