Автовладельцы с «закрытыми» номерами заплатят штрафы за нарушение правил стоянки в зоне платной парковки

С сегодняшнего дня, с 1 февраля, в зоне платной парковки начнется патрулирование улиц пешими инспекторами.

 

Комитет по транспорту будет бороться с автовладельцами, которые намеренно закрывают государственные регистрационные номера своих автомобилей, чтобы не платить за стоянку в зоне платной парковки. С сегодняшнего дня, с 1 февраля 2023 года, в зоне платной парковки начнется патрулирование улиц пешими инспекторами, которые будут выявлять автомобили с закрытыми государственными регистрационными номерами, убирать с номеров посторонние предметы и обеспечивать возможность фиксации нарушений с помощью средств автоматической фотофиксации. Впоследствии автовладельцам, нарушившим правила стоянки в зоне платной парковки, Комитетом по транспорту будет выписан штраф в размере 3000 рублей, сообщает комтранс.

Узнать пеших инспекторов можно будет по специализированной брендированной форме.

Специальный отдел создан на базе СПб ГКУ «Городской центр управления парковками», подведомственного Комитету по транспорту. В его состав вошли 9 человек, из которых 8 – непосредственно инспекторы. Они будут передвигаться по заранее утвержденным маршрутам. В числе их полномочий - осмотр зоны платной парковки и припаркованных автомобилей; проверка наличия и правильности расстановки дорожных знаков и информационных табличек; выявление автомобилей с закрытыми номерами и устранение препятствий для фиксации автомобильных номеров указанных машин; фиксация на фото всех обнаруженных недостатков по дорожным знакам и разметке, а также любых помех для автоматической фиксации автомобильных номеров.

Сейчас выявление нарушений правил пользования платной парковкой в Санкт-Петербурге проводится с помощью «Дозоров» - передвижных комплексов фото- и видеофиксации, работающих в автоматическом режиме. При этом «Дозоры» не в состоянии оценить наличие и видимость дорожных знаков, а также присутствие предметов и других обстоятельств, мешающих определению регистрационных знаков транспортных средств.