Суд закрыл «Дикси» на Большой Подьяческой

Из-за многочисленных нарушений, в том числе антисанитарии, деятельность магазина приостановлена на 60 суток.

 

Октябрьский районный суд привлек к административной ответственности АО «Дикси Юг» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

По данным объединенной пресс-службы городских судов, 20 января в ходе осмотра помещений А «Дикси Юг» на Большой Подьяческой, д.19, лит. А  были выявлены многочисленные нарушения. В складских помещениях были грязные полы, стены, стеллажи для хранения пищевых продуктов, со следами пищевых отходов, следами жизнедеятельности грызунов и членистоногих, грязное торговое оборудование (весы), холодильники.
 Уборка в складских помещениях и торговом зале проведена неудовлетворительно, отсутствовали документы, подтверждающие проведение ежемесячной генеральной уборки.

Уборочный инвентарь и дезинфицирующие средства хранились в открытом виде.

Также выявлены дефекты целостности подвесных потолков и плиточного покрытия пола, где видны норы грызунов, и ряд других нарушений, в том числе с хранением овощей.

Защитник АО «Дикси Юг» пояснил, что допущенные нарушения Общество признает, при этом они устранены, представил в подтверждение материалы фотофиксации помещений магазина, а также договоры с обслуживающими организациями и акты выполненных работ.

Суд назначил наказание в виде приостановления деятельности сроком на 60 суток, начиная с 20 января.