В стране растет спрос на токарей и фрезеровщиков

За год потребность в этих специалистах выросла на 51%. Петербург – абсолютный лидер по спросу

По данным аналитиков hh.ru, спрос на токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков у российских работодателей за год взлетел на 51%. При этом на регионы СЗФО приходится каждое десятое рабочее место по стране для таких специалистов.

В десятку регионов, где работодатели больше других нуждаются в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках по итогам 2022 года вошли промышленные регионы с сильно развитым производственным и обрабатывающем секторами экономики.  «Абсолютным лидером по спросу на таких рабочих и числу новых вакансий стал Петербург, обогнав Москву, Московскую и Ленинградскую области: и более 4 200 вакансий за год, что на 21% больше, чем потребности местных компаний в 2021 году. Также в десятку лидеров вошли работодатели из Татарстана (более 3 700 вакансий, прирост за год на 32%), Башкортостан (более 3 600 вакансий за год, прирост на 54%)», - отмечают эксперты hh.ru.

Что касается работодателей СЗФО , то они активно искали и нанимали токарей и фрезеровщиков на протяжение всего 2022 года: более 7 600 вакансий, что на 31% больше, чем в 2021 году. Наиболее яркая потребность в рабочих данных специальностей на сегодняшний день существует у компаний из Мурманской области (+154% новых вакансий за год), в Коми (+80%), а также в Новгородской области (+58%).

За год изменилась и структура требований в вакансиях для токарей и фрезеровщиков: компании стали больше искать и предлагать работу (+76% новых вакансий) специалистам с опытом от 1 года до 3 лет (соискатели должны иметь хотя бы какой-то опыт в профессии). Вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем в профессии до 6 лет (+44%), но при этом упала потребность в начинающих специалистах без опыта (-18%). Также в погоне за ценными кадрами компании стали чаще предлагать стажировки на производстве (+144%) и вахтовый метод работы (+85% новых вакансий для токарей за год).