"Новости малого бизнеса": 300 кв. м земли освободили от незаконных нестационарных торговых объектов

Два из них демонтировал сам владелец, а 30 - городские власти, пишут "Новости малого бизнеса".


За полторы недели силами Комитет по контролю за имуществом (ККИ) и Центр повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) освободили 30 земельных участков от незаконных НТО. Два павильон по предоставлению услуг общепита на Балканской площади пользователи демонтировали самостоятельно по требованию комитета. Общая площадь освобожденной городской территории превысила 300 кв. м.

Рейды прошли в восьми районах города - Приморском, Невском, Кировском, Фрунзенском, Московском, Колпинском, Калининском и Красносельском. По некоторым адресам торговые точки продолжали работать после окончания договоров аренды, а на проспекте Сизова и площади Ленина предприниматели поставили киоски самовольно - землю под них город никогда не предоставлял. Демонтировали точки общественного питания, магазины по продаже продуктов, табака, выпечки, плодоовощной продукции, а также игрушек, текстиля и других непродовольственных товаров.

Возле станций метро «Улица Дыбенко», «Проспект Ветеранов», «Ленинский проспект», на Караваевской улице, проспекте Испытателей и улице Маршала Захарова представители ККИ и ЦПЭИГИ разогнали торговцев с уличных прилавков. Со столов продавали овощи, фрукты, икру, зелень, обувь, одежду, текстиль и очки.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров предложил расположить объекты нестационарной торговли возле крупных торговых центров . Так отечественный малый и средний бизнес сможет продвигать свою продукцию, используя покупательский трафик крупных торговых центров, считает чиновник.


Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга