Более 480 тысяч нарушений ПДД зафиксировано комплексами фотофиксации

Большая часть нарушений этого года или 97% составили нарушения скоростного режима. Для сравнения, в январе прошлого года было зафиксировано порядка 330 тысяч нарушений правил дорожного движения.

Как сообщили «Конкретно.ру» в  комитете по информации и связи, несмотря на то, что зафиксированных нарушений в общей массе стало больше, статистика по конкретным адресам показывает снижение нарушений ПДД в 3-4 раза. Чиновники отмечают, что поскольку комплексы «прекрасно справляются со своей профилактической» задачей, работа по увеличению количества камер фотовидеофиксации на улицах города будет продолжена.

Напомним, что в настоящее время в Петербурге уже функционируют 966 комплексов фотовидеофиксации, из них 922 стационарных комплекса и 44 передвижных комплекса. Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с них передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ЦАФАП). Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов.