Найди свой ответ на вопрос: при чем тут любовь?

Кинопрокат сделает романтический подарок не только всем женщинам к 8 марта, но также их спутникам, приурочив к этому празднику выход на экран в этот день в Санкт-Петербурге комедии с Лили Джеймс, Шазадом Латифом, а также обладательницей двух «Оскаров» Эммой Томпсон в главных ролях.

 

Все мы устали от пасмурной и слякотной зимы, так хочется ярких красок, солнца, синего неба и романтики. Все эти «иградиенты» включил в свой новый фильм режиссер Шекхар Капур, известный по таким лентам как «Елизавета», за съемки которого он стал номинантом на «Золотой глобус» (1998 год), «Золотой век», «Нью-Йорк, я люблю тебя» и другие. На сей раз он выбрал жанр романтической комедии и блестяще справился ним.

Премьера этой британской киноленты состоялась в рамках Международного кинофестиваля в Торонто. Место действия - Лондон и Южная Азия, хорошо знакомые режиссеру, который родился в 1945 году в Лахоре (Британская Индия, ныне Пакистан) в семье врача и актрисы. По настоянию родителей сначала получил профессию бухгалтера, переехал в Великобританию в 1970 году и в течение нескольких лет работал бухгалтером и консультантом по вопросам управления.  Стал работать с многонациональными нефтяными компаниями, но тяга к творчеству пересилила : с 1975 года он стал сниматься как актер, с 1983 года известен как режиссер. Его биография в какой-то мере объясняет некоторые детали снятого им фильма «При чем тут любовь?». Хотя сценарий написала Джемайма Кхан,  режиссером проекта с ноября 2020 года был назначен Шекхар Капур.

Также как и он сам, его герой по имени Казим вырос в пакистанской семье, живущей в Лондоне. Он получил даже несколько специальностей, в том числе и врача. Красивый, умный, вроде бы самодостаточный, он истинный сын своих родителей, соблюдающий все правила семейного уклада. Родители уговорили его на брак по их выбору, и он согласился, чем очень удивил свою подругу детства Зои. Она – истинная британка, живет со своей эмансипированной мамой в соседнем доме, но как неоднократно подчеркивается в фильме, их дома 47 и 49 это как две разные цивилизации. Причем их семьи нежно дружат, уважая взгляды и характеры друг друга, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Родители Казима тоже вступили в брак по договоренности, и вполне счастливы в своем зрелом возрасте. Об отце Зои мало что говорится, но ее мама несколько взбалмошная и все еще кокетливая, не на шутку обеспокоена, что ее дочь еще не замужем.

Зои и Казим дружат с детства, с полуслова понимают друг друга, часто видятся и проводят время вместе, но о романтических отношениях не говорят. И тут Зои, окончившей киношколу, Казим сообщает, что родители ищут ему невесту их национальности. Зои искренне не понимающая, как можно согласиться на брак по выбору родителей, принимает решение снять фильм на тему заключения таких браков. Она долго уговаривает Казима разрешить ей снимать на эту тему именно на его примере. И он все же соглашается. Удивительно, но на это дают согласие и родители Казима. Зои с первых шагов в брачном агентстве до самой свадьбы на родине героя снимает все происходящее на свою камеру.

В фильме много красочных эпизодов как в Лондоне, так и в Южной Азии. Это действительно два разных мира и именно поэтому так непросто проходит ассимиляция. С тонким юмором показаны как отношения в британских семьях, так и в пакистанских, но почти везде можно увидеть гораздо более глубокий и серьезный подтекст. Когда с обидой Казим говорит, что он не такой, как другие жители Лондона, когда смешной и нелепой выглядит мать Зои на свадьбе в Азии, несколько в шаржированном стиле преподнесенная исполнительницей этой роли Эммой Томпсон, двукратной обладательницей премии «Оскар», фильмография которой велика, к примеру картины «Разум и чувства», «Спасти мистера Бэнкса», «Реальная любовь», «На исходе дня», «Усадьба Хауардс-Энд» и множество других. В этом фильме она очень искренне пытается подобрать жениха своей строптивой дочери, находит вполне симпатичного британца-ветеринара, который поняв, что Зои его не любит, несмотря на всю симпатию к ней, уходит сам.

 Роль Казима блистательно исполняет красавец британский актер Шазад Латиф, имеющий пакистанские, английские и шотландские корни. К своим 34-м годам он уже снялся во многих фильмах и сериалах, таких как «Призраки», «Черное зеркало», «Страшные сказки» и другие. Но нашим зрителям он безусловно знаком по триллеру Тимура Бекмамбетова «Профиль», в котором Латиф исполнил одну из главных ролей. Фильм - лауреат Panorama Audience Award. Кроме того, пишут, что Шазад Латиф станет Капитаном Немо в сериале «Наутилус».

Их тандем с Лили Джеймс в фильме «При чем тут любовь?»   смотрится прекрасно. Они уже играли вместе в сериале «В поисках любви». Эта британская актриса родилась в актерской семье и получила хорошее образование. Она дебютировала на телевидении в 2010 году, снялась в известных сериалах «Тайный дневник девушки по вызову», «Гнев титанов» и других. С 2012 по 2015 годы она снималась в любимом многими россиянами сериале «Аббатство Даунтон», за что получила премию Гильдии киноактеров США. А дальше были еще и такие фильм с ее участием как «Ребекка», «Пэм и Томми».


Ее героиня Зои в выходящем в прокат фильме «При чем тут любовь?» уже много лет не может найти свою настоящую любовь во всем Лондоне, а когда Казим вдруг решает жениться на совершенно незнакомой девушке, выбранной его родителями, озадаченная и откровенно расстроенная Зои отправляется вместе с ним на его большую свадьбу, снимает там фильм и наконец, находит ответ на важнейший вопрос – а при чем тут любовь?