В Петербурге продолжается бесплатная вакцинация собак от бешенства

Вакцинация проходит в государственных ветеринарных клиниках во всех районах города при наличии у владельца животного регистрации в Петербурге.

 

В Санкт-Петербурге продолжается социальная акция по бесплатной вакцинации собак от бешенства

«Санкт-Петербург – единственный субъект в Российской Федерации, принявший Декларацию обращения с животными. За январь 2023 года в Санкт-Петербурге вакцинировано от бешенства почти 9500 собак, это один из лучших показателей в стране. В 2022 году на реализацию социальной акции из бюджета города был выделен 91 миллион рублей, в 2023 году – 107 миллионов рублей. Перед вакцинацией животное проходит клинический осмотр, чипирование, а также ему выдается ветеринарный паспорт», – отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с 2012 года в городе проводится социальная акция по бесплатной комплексной вакцинации собак от бешенства и видовых инфекций. За это время петербуржцы воспользовались данной услугой 836 тысяч раз.

Вакцинация проводится комплексными вакцинами: от бешенства, видовых инфекций и лептоспироза.

В 2022 году ветеринары бесплатно привили 100 тысяч собак. В 2023 году планируется вакцинировать более 100 тысяч собак жителей Петербурга.

Вакцинация щенков против бешенства проводится по социальной акции однократно при достижении ими 3-месячного возраста. Далее ежегодно проводится ревакцинация.

Бесплатная комплексная вакцинация собак от бешенства проходит в государственных ветеринарных клиниках во всех районах города, при наличии у владельца животного регистрации в Санкт-Петербурге.

Всего 2022 году по программе гуманного регулирования численности животных, не имеющих владельцев, были вакцинированы от бешенства, кастрированы и чипированы 3874 кошки и 1710 собак.